23 февраля – День защитников Отечества! Этому знаменательному событию был посвящен конкурс «Смотр строя и песни» в центре образования №2. Основной целью проведения конкурса стало формирование у школьников патриотизма и готовности к защите своей Родины. Как подчеркнул организатор конкурса, Александр Николаевич Беляков мероприятие было направлено на воспитание дисциплинированности, организованности, взаимоуважения и взаимопомощи, а также привитие интереса к военной службе у школьников.

В конкурсе приняли участие 8 – 11 классы. Почетными участниками конкурса стали юные кадеты, которые открыли смотр показательным выступлением. Несмотря на то, что ребята осваивают программу кадетского образования только первый год, ими были продемонстрированы военная выправка и отличное знание Строевого Устава Вооруженных Сил РФ. В свою очередь, классным коллективам предстояло пройти различные этапы конкурса: рапорт командира, построение в одну шеренгу, перестроение на месте, повороты отряда на месте, торжественный марш, движение строем, исполнение команд командира.

Отличительной особенностью конкурса стало участие девчонок, большинство из которых шли четко в ногу, прямо, с выправкой, с огоньком, а девушки- командиры не уступали, даже превосходили сильный пол по точности команд.  Четко, строго выполняли классы приказы командиров. Стройными рядами шагали, при этом старались не сбиться с ноги, вовремя повернуть, печатать шаг. А проходки с песней в торжественном марше производили особое впечатление на присутствующих гостей.             Оценивало конкурс строгое, но компетентное жюри в составе директора центра образования №2 Александра Георгиевича Деревянко, заместителя директора по УВР Анастасии Владимировны Курковой, заместителя директора по ВР Константина Владимировича Литвиненко и заместителя директора по дополнительному образованию Дениса Викторовича Демьяненко.

Подводя итоги конкурса Александр Георгиевич отметил, что подобные конкурсы являются ключевыми в реализации программы воспитания и социализации школьников по патриотическому модулю. Сегодня можно с уверенностью отметить тот факт, что со школьной скамьи у обучающихся есть необходимые условия для успешного овладения воинскими дисциплинами и подготовке к прохождению военной службы в рядах Российской Армии. Данное направление, которое всегда было для нас и для нашей страны приоритетным, мы будем всячески поддерживать, совершенствовать и развивать.