14 марта школьная Академия наук Муринского центра образования №2 провела Ярмарку молодежных идей, проектов и творчества "В слове «мы» - сто тысяч «Я» (далее – Ярмарка). Целью мероприятия заявлена поддержка и стимулирование проектно-исследовательской деятельности обучающихся в школе.
       В ярмарке приняли участие творческие коллективы учащихся под руководством кураторов и родителей, среди которых было много ребят, входящих в Школьный совет национальностей. Каждому коллективу было выделено выставочное место (кабинет) для презентации заявленного региона. Команды должны были представить информацию по отдельному региону /краю Российской Федерации и оформить информационные стенды, освещающие следующие аспекты: география; главные достопримечательности и символы региона; история, языки и лингвистические особенности региона; культура и искусство региона; наука, достижения и технологии; великие люди региона и многое другое.
       Материалы исследований были представлены в разнообразных формах: видеоролики, интерактивные карты, презентации, плакаты, исторические вещи и экспонаты, связанные с историей и культурой данного региона. Учащиеся проводили экскурсию по «своему региону» и знакомили посетителей с особенностями края. На Ярмарке были представлены такие регионы, как Республика Саха (Якутия), Республика Карелия, Иркутская область, Белгородско-Воронежский регион, Астраханская область и другие.
       В каждом кабинете-крае гостей угощали национальными блюдами, показывали традиционные танцы и рассказывали об особенностях народных костюмов. В кабинете Республики Саха (Якутия) одному из гостей посчастливилось выиграть в лотерею настоящий бриллиант, а в «Иркутской области» ребята устроили для жюри настоящий мастер-класс по приготовлению сибирских мант – буузов. После таких мероприятий вряд ли кто-то сможет назвать подрастающее поколение «Иванами, не помнящими родства».