В экзамене приняли участие 113 выпускников нашей школы (93% от всех выпускников).

Как и репетиционный экзамен по математике профильного уровня, экзамен по русскому языку прошел для одиннадцатиклассников в своих школах по месту обучения. Экзамен проведен в формате ЕГЭ с соблюдением всей процедуры.

Особенностью этого экзамена стало разделение участников по отведенному времени и объему написания работы.

Выпускники, планирующие после школы поступление в вуз и участие в ЕГЭ, писали экзаменационную работу 3 часа 30 минут полностью – первую и вторую часть.

Выпускники, которые не планируют получать после школы высшее профессиональное образование и будут сдавать выпускные экзамены в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), писали экзаменационную работу 2 часа 30 минут только по заданиям 1-24 первой части КИМ.

Эта особенность выполнения работы связана с опубликованным на сайте Федерального института педагогических измерений проектом КИМ ГВЭ для получения аттестата. КИМ ГВЭ-аттестат по русскому языку будет содержать 24 задания с кратким ответом из КИМ ЕГЭ по русскому языку.

Проверка работ репетиционного экзамена проводится экспертами региональной предметной комиссии по русскому языку. Результаты станут известны участникам не позднее 10 марта 2021 года.

Учителя русского языка и литературы считают, что репетиционный экзамен дает возможность оценить актуальный уровень подготовки к ЕГЭ для поступления в вуз. Результаты экзамена помогут выявить пробелы в знаниях по предмету и сосредоточиться на тех разделах, которые недостаточно изучены.

Татьяна Валериановна Юзвик, учитель русского языка подчеркивает, что на пробных экзаменах выпускники проходят через всю процедуру экзамена от входа в пункт до заполнения и сдачи бланков – это психологически готовит их к ЕГЭ, проясняет организационные моменты. По результатам будут отработаны проблемные тестовые задания и критерии оценивания сочинения для повышения процента их выполнения. 

В 2021 году в дополнение к региональным экзаменам выпускники поучаствуют апреле-мае в федеральных тренировках ЕГЭ по учебным предметам «Информатика и информационно­ коммуникационные технологии (ИКТ)» в компьютерной форме, английскому языку (устной части).