Девятиклассники МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №2» участвуют в репетиционном итоговом собеседовании

 

8 и 9 декабря 2021 года в МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №2» проводится репетиционное собеседование по русскому языку, в нем принимают участие 124 девятиклассника.

Тренировочное мероприятие проводится в рамках регионального плана мероприятий по подготовке к итоговому собеседованию и направлено, в том числе на снижение психологического и эмоционального напряжения девятиклассников на итоговых процедурах оценки знаний.

Для педагогов, проводящих собеседование, организовано участие в региональных вебинарах, учителя русского языка в своей работе используют  методические рекомендации по подготовке девятиклассников к собеседованию.

Тренировка проводится согласно требованиям, обязательным для итогового собеседования 9 февраля 2022 года. В отдельной аудитории девятиклассники поочередно выполняют 4 задания: чтение текста и его пересказ, монолог по одной из 3-х тем (на выбор) и диалог с экзаменатором-собеседником. На работу участнику отводится 15-16 минут. Во время собеседования ведется аудиозапись. Выполнение заданий оценивает по установленным критериям эксперт - учитель русского языка. Оценивание может проводиться в процессе ответа участника или после (по аудиозаписи).

Справка

Итоговое собеседование является допуском девятиклассников к экзаменам. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

Результат «зачет» как допуск к ГИА действует бессрочно.